一桶油重200千克,第一次用去它的8分之5,第二次用去的是第一次的5分之3,第二次用去多少千克?比第一次少

一桶油重200千克,第一次用去它的8分之5,第二次用去的是第一次的5分之3,第二次用去多少千克?比第一次少
(接上)用了多少千克?
kenntonyhou 1年前 已收到2个回答 举报

dd黑帮化 幼苗


第二次=200×5/8×3/5=75千克
少用=200×5/8-75=50千克


6

转盘拐弯 幼苗


第一次200*5/8=125;
第二次125*3/5=75;
比第一次少50


0