一桶油重200千克,第一天用12.5%,第二天用去总数的20%,捅里还剩油多少千克?第一天比第二天多用多少千克?

娃哈哈u265 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸也糊涂 幼苗


我认为应该是这样的第一天:200*12.5%=25(千克)
第二天:200*20%=40(千克)
还剩:200-25-40=135(千克)
第二天比第一天多:40-25=15(千克)
答:桶里还剩油135千克;第二天比第一天多15千克.


1