一桶油重200千克,第一次用去它的8分之5,第二次用去的比第一次少5分之2.第二次比第一次少用去多少千克?第二

still134 1年前 已收到3个回答 举报

湮没爱 幼苗


200×5/8=125千克
125×﹙1-2/5﹚=75千克


2

li123lei 幼苗


200*(5/8)*(2/5)=50千克


1

x1j1 幼苗


200*5/8=125(千克)
5/8*2/5=1/4
125*1/4=31.25(千克)


1