一桶油重四分之一千克,第一次用去这桶油的四分之一,第二次用去第一次的四分之一,第二次用去多少千克?

zhuoyang2006 1年前 已收到4个回答 举报

苹果里的小gg 花朵


第一次用去1/4 *1/4 =1/16 千克
第二次用去1/16 * 1/4= 1/64 千克

1年前 追问

1

zhuoyang2006 举报

我老师说过,单位不同,不能直接相乘

举报 苹果里的小gg

哪个单位不同啊???

zhuoyang2006 举报

第一次的四分之一和第二次的四分之一没有单位

举报 苹果里的小gg

要是有单位可就真不能乘了。打个比方,你有100元钱,第一次花了1/2 ,还剩多少??

LY-yuhe1122 幼苗


第二次用去1/4 ×1/4 ×1/4=1/64千克


2

huohua85 果实


第二次=1/4×1/4×1/4=1/64千克


2

811201 幼苗


四分之一的三次方。


1