一桶油重30千克,第一次用去5分之1,比第二次少用6分之1千克,第二次用油多少克?2次共用多少千克?

weimji 1年前 已收到1个回答 举报

575794124 幼苗


30 * (1/5) = 6 千克 // 第一次用的油.
6 + 1/6 = 6又6分之1 千克 // 第二次用的油.
6又6分之1 + 6 = 12又6分之1 千克
答:第二次用的油6又6分之1 千克.2次共用12又6分之1 千克.


4