一桶油重40千克,第一次用去了三分之一,第二次用去了剩下的五分之三,第二次用去了多少

sandrayohn 1年前 已收到4个回答 举报

lw9513 幼苗


(1-1/3)×3/5=2/5
40×2/5=16千克
第二次用了16千克.


9

alecraul 幼苗


40×(1-1/3)×3/5
=40×2/3×3/5
=16
所以第二次用了16千克


1

塞外仙子 幼苗


用了16千克


1

yuanpingqi 幼苗


16千克


0