有一桶油重40千克,第一次取出桶里油的1/4,第二次取出余下油的2/5,求桶里还升下多少千克的油?

shengzunlai 1年前 已收到3个回答 举报

zdrs 幼苗


第一次取油还剩下:40*(1-1/4)=30千克
第二次取油还剩下:30*(1-2/5)=18千克

1年前 追问

2

举报 zdrs

呵呵,不用谢啦!

windyslin 幼苗


40*(1-1/4-2/5)=14kg


2

明知-故犯 种子


40×1/4=10(千克)
40-10=30(千克)
30×2/5=12(千克)
40-10-12=18(千克)


1