一桶油重25千克,第一次用去总数的5分之2,第二次用去总数的5分之2,还剩多少吨

一桶油重25千克,第一次用去总数的5分之2,第二次用去总数的5分之2,还剩多少吨
一堆沙子重45吨,一辆汽车上午运走总数的3分之1,下午运走总数的5分之2,还剩多少吨
向左遇魔向右遇鬼 1年前 已收到1个回答 举报

Caviar_1986 幼苗


1、25×(1-2/5-2/5)=5(吨)
2、45×(1-1/3-2/5)=12(吨)


7