一桶油重10千克,第一次用去5分之1,第二次用去5分之1千克,还剩【】千克

lone_111222 1年前 已收到4个回答 举报

holdindream 幼苗


第一次用去:10×1/5=2(千克)
还剩:10-2-1/5=7.5(千克)


2

吃心妄想1 幼苗


一桶油重10千克,第一次用去5分之1,第二次用去5分之1千克,还剩【39/5】千克


2

沁清2002 幼苗


10-2-1.8=6.2


2

pengwb 幼苗


7.8


1