一桶油重10千克,第一次倒出2.6千克,第二次倒出x千克,剩下的油正好是第一次倒出的2倍(列出方程,并求出方程的解)

景ii 1年前 已收到9个回答 举报

jinlai 幼苗


10-(2.6+x)=2x2.6
7.4-x=5.2
x=2.2


7

hsha78989jkdds 幼苗


10-2.6-x=2×2.6 解得x=2.2


5

IsabelArcher 幼苗


10-2.6-x=2.6*2
x=2.2


3

waterdevil427 幼苗


一桶油重10千克
第一次倒出2.6千克
第二次倒出x千克
剩下的油:10-2.6-x=2.6x2
x=2.2(kg)


3

kaikainima 幼苗


10-(2.6+x)=2.6*2 x=2.2


3

VT66553232 幼苗


10-2.6-x=2*2.6 x=2.2


3

型仔祥_nn 幼苗


题目的等量关系在于“剩下的油正好是第一次倒出的2倍”,所以先表示出来“剩下的油”,然后令它等于“第一次倒出的2倍”,即
10-2.6-X=5.2(2乘以2.6)
X=2.2


3

网上捕鱼者 幼苗


解题的关键是抓住总重量不变的原则,
第一次倒出+第二次倒出+剩下的油=总重量
方程式你自己列吧,呵呵,要自己多想想就会了的


2

eeyazi 幼苗


10-2.6-X=2*2.6
7.4-X=5.2
X=2.2


1