一桶油重50千克,第一次用去10分之3,第二次用去了剩下的7分之2.这桶油还剩多少千克?

处处留香01 1年前 已收到1个回答 举报

yejojo 幼苗


(1-3/10)×2/7=1/5 50×(1-3/10-1/5) =50×1/2 =25(千克) 这桶油还剩25千克


5