关于桶的数学题一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出全部的4分之1,第二次倒出全部油的50%,这时剩下的油

关于桶的数学题
一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出全部的4分之1,第二次倒出全部油的50%,这时剩下的油和桶共重36千克.原来桶里装有有多少千克?
马失全蹄 1年前 已收到2个回答 举报

zn7bfa 花朵


108-36=72千克-------两次共倒出油72千克
1/4+50%=3/4--------两次共倒出全部油的3/4
72÷3/4=96千克-------油共有96千克


3

阿布阿 幼苗


108-36=(1/4+3/4x50%)x
x=115.2


0