一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出[2/3]少5千克,第二次倒出剩下的[3/4]还多3千克,这时剩下的

一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出[2/3]少5千克,第二次倒出剩下的[3/4]还多3千克,这时剩下的油和桶共重21千克.原来这桶油油多少千克?
gaohzmt 1年前 已收到2个回答 举报

one_w 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设桶里原有油x千克,第一次倒出[2/3]少5千克,则第一次倒出[2/3]x-5千克,此时还剩x-([2/3]x-5)千克,第二次倒出的[3/4]还多3千克,则第二次倒出[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3千克,此时这时剩下的油和桶共重21千克,由此可得方程:108-([2/3]x-5)-{[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3}=21.

设桶里原有油x千克,可得:
108-([2/3]x-5)-{[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3}=21.
108-[2/3]x+5-{[[1/3]x+5]×[3/4]+3]=21,
108-[2/3]x+5-{[1/4]x+[15/4]+3]=21,
108-[2/3]x+5-[1/4]x-3[3/4]-3=21,
[11/12]x=85[1/4],
x=93.
答:原来这桶油有93千克.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题要细心分析所给条件,根据式中数的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


9

卷毛狗狗 幼苗


第一次余下的油的 3/4 是原有油的 (1-2/3)×(3/4) = 1/4 还多 5×(3/4) = 15/4 千克;
则第二次倒出的油是原有油的1/4还多 15/4+3 = 27/4 千克;
所以,两次总共倒出的油是原有油的 2/3+1/4=11/12 还多 27/4-5 = 7/4 千克;
因为,两次总共倒出的油是 108-21 = 87 千克,
可得:原来桶...


0