一个油桶里装满了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出油的2/3少5千克,第二次倒出的油比第一次余下的3/4还多3千克

一个油桶里装满了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出油的2/3少5千克,第二次倒出的油比第一次余下的3/4还多3千克,这时剩下的油和桶共重21千克,原来桶里装的油有多少千克?
花落蓝朵儿 1年前 已收到1个回答 举报

独自狂舞 花朵


设原来桶里装的油有X千克,则桶重是108-X千克
则根据题意得方程:
X-(X*2/3-5)-{[X-(X*2/3-5)]*3/4+3}+(108-X)=21
X-X*2/3+5-{[X/3+5]*3/4+3}+108-X=21
X/3+5-[X/3+5]*3/4-3+108-X=21
X/3+5-X/4-15/4-3+108-X=21
-11X/12+110=21
-11X/12=-110+21+15/4
-11X/12=-85.25
所以X=93(千克)
答:原来桶里装的油有93千克


10