一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出全部油的1/4,第二次倒出油的50%,就时剩下的油和桶共重36千克,

一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出全部油的1/4,第二次倒出油的50%,就时剩下的油和桶共重36千克,原来桶里装有油多少千克?
s_k_911 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪无恒88 幼苗


(108-36)÷(1/4+50%)=96(千克)


7

不去归去 幼苗


我感觉这道题有歧义 是第二次倒出全部油的50%还是倒出剩余油的50%,根据计算来看应该是前一种情况
1/4 x+50%`x+36=108
x=96


1