一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出[2/3]少5千克,第二次倒出剩下的[3/4]还多3千克,这时剩下的

一个桶里装了一些油,油和桶共重108千克,第一次倒出[2/3]少5千克,第二次倒出剩下的[3/4]还多3千克,这时剩下的油和桶共重21千克.原来这桶油油多少千克?
leng8shan 1年前 已收到1个回答 举报

bdocg 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设桶里原有油x千克,第一次倒出[2/3]少5千克,则第一次倒出[2/3]x-5千克,此时还剩x-([2/3]x-5)千克,第二次倒出的[3/4]还多3千克,则第二次倒出[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3千克,此时这时剩下的油和桶共重21千克,由此可得方程:108-([2/3]x-5)-{[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3}=21.

设桶里原有油x千克,可得:
108-([2/3]x-5)-{[x-([2/3]x-5)]×[3/4]+3}=21.
108-[2/3]x+5-{[[1/3]x+5]×[3/4]+3]=21,
108-[2/3]x+5-{[1/4]x+[15/4]+3]=21,
108-[2/3]x+5-[1/4]x-3[3/4]-3=21,
[11/12]x=85[1/4],
x=93.
答:原来这桶油有93千克.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题要细心分析所给条件,根据式中数的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


7