2x的m-1次方+(m+1)x+5-(x+1)化简后是二次三项式 A=ax的平方-2ax+1,B=bx的平方-bx-b是

2x的m-1次方+(m+1)x+5-(x+1)化简后是二次三项式 A=ax的平方-2ax+1,B=bx的平方-bx-b是关于x的多项式,
一、已知2x的m-1次方+(m+1)x+5-(x+1)化简后是二次三项式。
(1)求m的值。(2)当x=-1时,求多项式的值。
二、A=ax的平方-2ax+1,B=bx的平方-bx-b是关于x的多项式,且A-B是一个关于x的一次单项式,求a,b的值,并写出这个单项式。
这两道题出的有问题吗?如果没有请详细解答~谢谢!
yt312 1年前 已收到3个回答 举报

跌倒了要再爬起来 花朵


一、(1)因为2x^(m-1)+(m+1)x+5-(x+1)=2x^(m-1)+mx+4化简后是二次三项式,
所以m-1=2,m0,
所以m=3,
所以这个多项式变为2x^2+3x+4,
(2)当x=-1时,这个多项式的值为2x^2+3x+4=2*(-1)^2+3*(-1)+4=2-3+4=3;


二、因为A=ax^2-2ax+1,B=bx^2-bx-b是关于x的多项式,
且A-B=ax^2-2ax+1-(bx^2-bx-b)=(a-b)x^2+(b-2a)x+1+b是一个关于x的一次单项式,
所以a-b=0,1+b=0,
所以b=-1,a=-1,
所以这个单项式是(b-2a)x=[-1-2*(-1)]x=x.


2

炒田螺 幼苗


1,m=3 f(x)=5
2,a=-1 b=-1 x


2

鸽子飞了 幼苗


第二题貌似有问题。不过将a看作常数也能做。
^m表示m次方:
2x^(m-1)+(m+1)x-5-(x+1)
=2x^(m-1)+mx-6
因为是二次三项式,所以m-1=2,m=3
变为:2x^2+3x-6. x=-1时左边=2-3-6=-7
A=ax^2-2ax+1,B=bx^2-bx-b
A-B=(a-b)x^2+(-2a+b)x+1+b...


0