数学填空选择题(要写思路).1.在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,A列车车速为每秒20米,B列车车速为每秒24米,若A

数学填空选择题(要写思路).
1.在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,A列车车速为每秒20米,B列车车速为每秒24米,若A列车全场为180米,B列车全场为160米,两列车错车的时间为()秒.
2.一艘轮船由甲地到乙地顺流航行需要8小时,由乙地到甲地逆流航行需要10小时,水流的速度是每小时3千米,船在静水中的速度是().
3.甲、乙两同学从学校去县城,甲每小时走4千米,乙每小时走6千米,甲先出发1小时,结果乙还比甲早到1小时,若设学校与县城间的距离为S,则以下方程正确的是().
A.s/4+1=s/6-1 B.s/4=s/6-1 C.s/4-1=s/6+1 D.4s-1=6s+1
4.在双线铁路上,有两列火车,均为250米长,它们都以每小时45千米的速度相向行驶,那么两车司机相遇后到最后一节车尾相离,一共需()秒钟.
5.一条山路,某人从山下往山顶走3小时,还差1千米才到山顶,若从山顶走到山下,只用150分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,则上山速度为().
春天踏青 1年前 已收到1个回答 举报

无为无治 幼苗


设错车的时间为x秒
(20+24)x=180+160
x=(180+160)/(20+24)
x=340/44
x≈7.73
答:两列车错车的时间是7.73秒.
设船在静水中的速度是x,则有:(x+3)*8=(x-3)*10x=27则船在静水中的速度是每小时27千米
设学校距县城X千米,
X/4,甲用的时间
X/6,乙用的时间
甲早走一个小时,所以X/4=X/6+1
X=12千米
一共:250/(45x1000/3600)=20秒
设上山速度是X千米/小时
则下山的速度是1.5X千米/小时
根据题意得:
3X+1=(150/60)*(1.5X)
解得
X=4/3
答:上山的速度为每小时4/3千米


4