在一段双轨铁道上两列火车同时驶过,A列车车速为20米/秒,B列车车速为24米/秒,

在一段双轨铁道上两列火车同时驶过,A列车车速为20米/秒,B列车车速为24米/秒,
若A列车全长180米,B列车全长172米,两列车错车的时间是多长时间?
lifang87 1年前 已收到1个回答 举报

专业小道消息 幼苗


相对方向行驶:(180+172)/(20+24)=8(秒)
相同方向行驶:(180+172)/(24 - 20)=88(秒)


5