我今天被问倒了,真丢人,根号下(a的平方+2008)是一个整数,求满足条件的最小正整数a的值

lennon127 1年前 已收到6个回答 举报

恋冬夜 幼苗


根号2008=44
a^2+2ax+x^2
2ax+x^2=2008
2a=(2008/x ) - x
所以x必为偶
x=2的时候
2a=1004-2=1002
a=501
当x=4的时候
2a=502-4=498
a=249
x=6时候
不行.
所以
a=249


10

玉宇清登 幼苗


a最小应该等于249,那样解出来的值是253
a的第二值是501,那样解出来的值是503
我的方法是,b^2-a^2=2008
(b+a)*(b-a)=2008
而2008可以拆成1004*2,502*4,251*8
b+a是前一个数,b-a是小一点的数
因为要求是整数,所以排除了a+b=251,b-a=8的那一个


2

th6254579 幼苗


501


2

海心1 幼苗


501


2

kill204 幼苗


由a^2+b^2+2ab=(a+b)^2得知
b^2+2ab=2008
b+2a=2008/b
a=1004/b-b/2
显然b是偶数,a,b都是正整数,求a最小值。
因为b为偶数,1004分解2*2*251,最大只能被4整除,所以b=4
a=251-2=249
a+b=251
答案:根号下(249的平方+2008)是251


2

tcslcn 幼苗


显然根号下(a的平方+2008)应大于a,设为a+x
即:根号下(a的平方+2008)=a+x
两边平方得:a的平方+2008=a的平方+2ax+x的平方
即:x的平方+2ax-2008=0
所以:a=1004/x-x/2
即x需能整除2且能被1004整除,而1004=2*2*251,x只能取2,故a=501


1