化简(根号3+根号2)2006平方*(根号3-根号2)2008平方

hubingyang 1年前 已收到3个回答 举报

ghost529 幼苗


原式=(√3+√2)^2006*(√3-√2)^2006*(√3-√2)²
=[(√3+√2)(√3-√2)]^2006*(3-2√6+2)
=(3-2)^2009*(5-2√6)
=5-2√6


6

那时陌上花开 幼苗


(√3+√2)*2006^2*(√3-√2)*2008^2
=[(√3+√2)*(√3-√2)]*(2007-1)^2*(2007+1)^2
=(3-2)*[(2007-1)(2007+1)]^2
=(2007^2-1)^2


2

liangjn1984 幼苗


5-2倍根号6


2