如果y={根号x的平方-4}+{根号4-x平方}+2008成立,求x平方+y-3的值

cy2837367 1年前 已收到2个回答 举报

liuyulong30 幼苗


x^=4
y=2008
x^2+y-3=2009


3

糯米小jj 幼苗


y={根号x的平方-4}+{根号4-x平方}+2008成立
因为
x^2-4>=0
x^2>=4
4-x^2<=0
x^2<=4

x^2=4
即y=2008
x平方+y-3=4+2008-3=2009


1