⒈一个载重气球在空中匀速竖直上升时,受到的浮力是2000N.若在所载重物中再加入20kg的物体,这时气球就能匀速竖直下降

⒈一个载重气球在空中匀速竖直上升时,受到的浮力是2000N.若在所载重物中再加入20kg的物体,这时气球就能匀速竖直下降.(设气球上升和下降是所受的浮力和阻力大小均不变.g取10N/kg)
求:⑴气球上升时受到的重力;⑵气球运动时受到的阻力.
⒉煮饺子吃时,你是捞沉在锅底的饺子吃,还是捞浮起来的饺子吃?为什么?说明其中的物理道理.
3.小明制作了一个泡沫救生圈.其质量为8kg,体积为0.06立方米.求:⑴救生圈漂浮在水面上时,它所受的浮力为多大?⑵当小刚躺到救生圈上面时,救生圈刚好完全浸没在水中,则小刚的重力是多少?(g=10N/kg)
巫女的扫帚 1年前 已收到7个回答 举报

szsmar 幼苗


1、由于物体做匀速直线运动,所以上升过程中f阻方向向下,所以F合=F浮-(G+f阻)=0;上升过程中f阻方向向下,所以F合=(G+mg)-(f阻+F浮)=0
由2个方程可以解出G=100N,f阻 =1900N
2、捞浮起来的吃.因为在煮的时候,饺子会热胀冷缩,如果浮起来的话,说明饺子膨胀,饺子的总密度减小到比水小,证明充分被加热.
3、(1)因为救生圈静止在水面上,所以F浮=m(救生圈)g=80N,
(2)F浮=p(水)gv排=(m(救生圈)+m(小刚))g,所以G(小刚)=520N


2

匆匆而过 幼苗


(1)F为浮力f为阻力
F=G+f
F+f=G+200
解得f=100,G=1900
(2)浮着的。
因为饺子受热,里面的空气膨胀,饺子的排开水的体积增大,使饺子浮起来
由此,那些浮不起来的就没浮起来的守热多,那么浮起来的才是熟的
(3)浮力为F,p水的密度,f为第1问中的浮力,小明重G1
f=G=80N
第2问
F=...


2

bachatann 幼苗


~~~~上面几位说的完全正确
-.-看来我没必要说了


2

tinadhf 幼苗


(1)气球上升时受到的重力是1900N
(2)气球运动时受到的阻力是100N
煮饺子吃时,当然是捞浮起来的饺子吃。
因为沉在水底的饺子没有熟啊。饺子或肉丸在制作过程中,内部含有微量空气和二氧化碳。当刚投入水中时,由于饺子或肉丸的密度比水大,浮力小于饺子的重力,就沉入锅底。
当加热至煮熟后,内部的气体和肉质都同时膨胀,整个饺子或肉九的体积就增大许多,也就增...


1

jkwh2006 幼苗


匀速竖直上升,受力平衡
F浮力=F阻力+G
F浮力+F阻力=G+20KG*10N/KG
G=1900N
F浮力=100N


1

zzwben 幼苗


好好学习


1

sz58 幼苗


1,设f为阻力,m为上升时质量,M为下降时质量
上升时,F浮=mg+f,
下降时,Mg=F浮+f
联立就有:mg=1900N,f=100N
2,首先要明白,饺子皮的透水性不好,所以从汤进入饺子的成分不多。煮熟后,饺子体积会变大,浮力就变大了,饺子就浮了。那么为何吃时轿子里有水分?因为饺子里的馅本来就有水分,加上汤里进去的一小部分。
3,漂时,F浮...


1