阻力计算公式一个载重气球在空中匀速竖直上升时,受到的浮力是2 000 N

阻力计算公式一个载重气球在空中匀速竖直上升时,受到的浮力是2 000 N
一个载重气球在空中匀速竖直上升时,受到的浮力是2 000 N.若在其中再加入20kg的物体,这时气球就能匀速竖直下降 (设气球上升和下降时所受的浮力和阻力大小均不变,g取10 N/kg)求:
(1)气球上升时受到的重力;
(2)气球运动时受到的阻力.
贱上一点红 1年前 已收到4个回答 举报

泡沫kk 幼苗


设上升时受到的重力为G,阻力为F
上升时 G+F=2000
下降时 G+20g=F+2000
得出 G=1900N
F=100N


4

sutianyi 幼苗


匀速的前提是力量均等

M*10 + f(阻力) = 2000 上升时 所有重力 + 阻力 = 浮力
m*10 + 20*10 = 2000 + f(阻力)下降时 所有重力 = 浮力 + 阻力

结合以上计算结果:M = 190kg
f = 100N


1

UNKNOW 幼苗


上升时:F(浮力)=G(气球)+Ff ;
下降时:F(浮力)+Ff=G(气球)+G(物体)
G(气球)=1900N
Ff=100N


1

dz555 幼苗


匀速上升时,气球收到3个力,向下的重力和空气阻力,向上的浮力,则浮力=重力1+空气阻力;
匀速下降时,气球收到3个力,向下的重力,向上的浮力和空气阻力,则浮力+空气阻力=重力2;
所以重力2-重力1=空气阻力x2,推出空气阻力=100N,重力1=1900N...


0