一个载重气球在空中匀速直线上升时,收到向上的浮力是2000N.若在所载重物中再加入20kg的物体,这是气球就能匀速竖直下

一个载重气球在空中匀速直线上升时,收到向上的浮力是2000N.若在所载重物中再加入20kg的物体,这是气球就能匀速竖直下降.( 设气球上升和下降时所受的浮力和阻力大小均不变,g取10N/kg) (1)气球上升时受到的重力 (2)气球运动时受到的阻力.
iamlaozei 1年前 已收到1个回答 举报

做发财梦 幼苗


设整个气球重力为G,阻力为F,则有
G+F=2000
加入20kg物体后,则有
G+200=2000+F
由上述两式
可得G=1900N,F=100N

1年前 追问

7

iamlaozei 举报

式子不明白!

举报 做发财梦

第一个式子是因为气球向上走,阻力向下。
第二个式子气球向下走,所以阻力向上。