一道初一数学题在一段双轨铁道上,ab两车迎头驶过,a20米/秒,b24米/秒,a长180米,b长160米,两车错车时间为

一道初一数学题
在一段双轨铁道上,ab两车迎头驶过,a20米/秒,b24米/秒,a长180米,b长160米,两车错车时间为多少?
一元一次方程解,谢谢!
bangbang007 1年前 已收到4个回答 举报

找爱的水瓶 花朵


设错车时间为t,
20t+24t=180+160
解得t=7.727(s)


6

一路上孤独 幼苗


(20+24)x=180+160
x=


2

雁点秋寒 幼苗


画图可知,时间=长度/速度
t=(160+180)/(20+24)
=340/44
=85/11


2

一颗亮星 幼苗


(180+160)/(20+24)=7.28秒


0