在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,A车车速为20m/s,B车车速为24m/s,且A车全长148m,B车全长160m,A

在一段双轨铁道上,两列火车同向驶过,A车车速为20m/s,B车车速为24m/s,且A车全长148m,B车全长160m,A车在前,B车在后,从A车车尾与B车车头相遇到两车刚好错开,所需时间是多少秒?
木甜可 1年前 已收到5个回答 举报

hh老师 花朵


这个题的意思就是说,B车车头要从A车车尾走到A车车头,然后在走一个B车的自身长度,只有这个时候两车才刚好错开(B车车尾与A车车头相遇),而A车车速为20m/s,B车车速为24m/s,说明B车比A车快4m/s,就是说B车车头从“A车车尾与B车车头相遇”时刻起没秒向前走4m,而一共要走148+160=308米,所以所需时间为308/4=77S


10

猪猪胖娃娃 幼苗


从A车车尾与B车车头相遇到两车刚好错开,B追过A的路程为148+160=308m。
B比A速度快4m/s
所以时间为308/4=77s


2

追逐幸福的翅膀 幼苗


77


2

kxl082175 幼苗


77


2

惊喜中3 幼苗


设所需时间为X秒
B车比A车多走148+160=308米
B车所走路程-A车所走路程=308
24X-20X=308
4X=308
X=77
所以,从A车车尾与B车车头相遇到两车刚好错开,所需时间是77秒


1