以知某一铁路长1000米,现在一列车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的

以知某一铁路长1000米,现在一列车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的
间为40秒,求火车的速度和车长.(用二元一次方程解,
凯炫 1年前 已收到1个回答 举报

鸟与鸟影 春芽


已知机车上桥到列尾下桥共用60秒,整列车完全在桥上的时间为40秒,若列车处于匀速状态,则:
从机车至列尾上桥过程及下桥过程为(60-40)/2=10秒,机车在桥上的时间为40+10=50秒
设列车速度为X米/秒,车长为Y米.则有:x=1000/50,y=x*10.
车速x=20米/秒
车长y=200米
换长18.2 我从没有见过这样的换长.


5