一铁路1000米,现在一列火车从桥上通过,侧的火车从开始上桥到完全通过共用1分钟整列火车在桥上时间40秒 求火车长度和速

一铁路1000米,现在一列火车从桥上通过,侧的火车从开始上桥到完全通过共用1分钟整列火车在桥上时间40秒 求火车长度和速度
小组收集电池.第一天收集1号4节5号电池5节,总质量460克,第二天收集1号电池2节,5号3节,总质量240克,试问一号电池和5号电池分别重几克
银行现有存款4600万,与去年同期相比,定期存款增加25%,活期存款减少了25%,存款总额增加15%问:现有定期、活期存款各多少?
qiadong 1年前 已收到3个回答 举报

爱琴海黑沙滩 幼苗


首先画线段图,然后设车长Xm,速度Vm/s.
由“一列火车从上桥到完全过桥共用1分钟”可知,是火车从车头上桥到车尾下桥共用60s,即路程为(1000+2X)m
又由“火车完全在桥上的时间为40秒”知,从车尾上桥的瞬间到车头下桥的瞬间共40秒,即路程为(1000-X)m
联立方程:
(1000+2X)/V=60
(1000-X)/V=40
解得V=50m/s
(1)设1号电池有x节,5号电池有y节
由题意:4x+5y=460
2x+3y=240
解得 x=90 y=20
(2)直接用这5天一共收集电池的总质量*6就是30天的了(估算嘛)
((29+30+32+28+31)*90+(51+53+47+49+50)*20)*6 =(13500+5000)*6=111000
设现有定期存款X万元,活期存款(4600-X )万元X/(1+0.25)+X/(1-0.25)=4600/(1+0.15)X=1875现有定期存款(1875)万元,活期存款(2725)万元


8

弦居 幼苗


设长度x速度y
(x+1000)/y=60
(x-1000)/y=40
1-x 5-y
4x+5y=460
2x+3y=240
活-x 定-y
0.75x+1.25y=4600
1.15(x+y)=4600


2

dt233 幼苗


设车身x 米,速度y 米/秒
(1000+x)/y=60
(1000-x)/y=40
y=20,x=200
设1号重x 克,5号重 y 克
4x+5y=460
2x+3y=240
y=20,x=90
设现有定期x,现有活期y
x+y=4600
x/(1+25%)+y/(1-25%)=4600/(1+15%)
x=4000,y=600


0