1:某一铁锹长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥,到完成过桥,用一分钟、整列火车完全在桥上的时间为40秒

1:某一铁锹长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥,到完成过桥,用一分钟、整列火车完全在桥上的时间为40秒.求火车速度和车长分别是多少米?
2:小李驾驶一辆私家车,从A地驶往B地,前1/3的路段为普通公路,其余路段为告诉公路,已经私家车在普通公路上行驶的速度为60km/h、在高速公路上行驶的速度为100km/h,私家车从A地到B地一共行驶了2.2h,
请你根据以上信息,就该私家车行驶的路程或时间,提出一个用二元一次方程解决的问题、并写出解答过程、
phd_jerry 1年前 已收到4个回答 举报

药王子 春芽


第一题
设火车速度为x米/秒.车长y米.
依题意可得:40x+y=1000.
60x-2y=1000
解方程组得:x=150/7,y=1000/7
答:火车速度为150/7米/秒.火车长度为1000/7米.
第二题
小李驾驶一辆私家车,从A地驶往B地,前1/3的路段为普通公路,其余路段为告诉公路,已经私家车在普通公路上行驶的速度为60km/h、在高速公路上行驶的速度为100km/h,私家车从A地到B地一共行驶了2.2h,请问普通公路和高速公路各用多长时间?A到B的总路程有多远?
设普通路用时xh ,总路程为ykm..
依题意可得60X=1/3y;
100(2.2-x)=2/3y
解方程组得:x=1,y=180
也就是说,普通路用时1h,高速路用时1.2h.总路程180km.
答:普通路用时1h,高速路用时1.2h.总路程180km.


2

成都桂林 幼苗


设火车速度为xm/s,火车长ym
60x=1000+2y 40x=1000-y 解得x=150/7,y=1000/7 请问普通公路和高速公路各用多长时间时 设普通路用时xh,总路程为y。 60x=1/3y (2.2-x) 100=2/3y 解得x=1 y=180 高速公路时间为1.2


2

michelle2005 幼苗


第一题
设火车速度为x米/秒。车长y米。
依题意可得:40x+y=1000.
60x-2y=1000
解方程组得:x=150/7, y=1000/7
答:火车速度为150/7米/秒。火车长度为1000/7米。
第二题
设普通路用时xh ,总路程为ykm..
依题意...


1

突破_渴望 幼苗


第一题:
设火车速度为xm/s,火车长ym
{60x=1000+y
{40x=1000-y
解之得{x=200
y=20
经检验,符合题意
答:这列火车的速度为200m/s,火车长20m。
第二题:不好意思,我也不知道怎么做!
呵呵,希望第一题能帮到你!


0