.一列长280米的货车,通过一家铁锹用了66s;另一辆长160m的客车,速度是火车的2倍,通过此桥用了27s.

.一列长280米的货车,通过一家铁锹用了66s;另一辆长160m的客车,速度是火车的2倍,通过此桥用了27s.
求货车速度和桥长
好ff 1年前 已收到2个回答 举报

deafen778 幼苗


设货车速度为X米/秒
66X-280=27*2X-160
66X-280=54X-160
12X=120
X=10
货车速度=10米/秒
桥长=66*10-280=380米


2

cc1g52h4x 幼苗


假设铁桥长x米,那么
2*(280+X)/66=(160+X)/27
27(280+X)=33(160+X)
6X=40*(27*7-33*4)=40*3(63-44)=120*19
X=380
货车的速度为(280+380)/66=10m/s


2