在高速公路,一辆长四米,速度110千米每时的轿车,准备超一辆长十二米,速度100千米每时的卡车,需要多久?

醉吟红尘 1年前 已收到1个回答 举报

做头猪也这么难 幼苗


设需要时间x秒.
依题意和已知,有:
110x/3600-100x/3600=(4+12)/1000
(11x-10x)/360=16/1000
x/360=16/100
x=(16×360)/1000
x=5.76(秒)
答:需要5.76秒.


9