在高速公路上,一辆长4米速度为110km每小时,的轿车准备超越一辆长12米,速度为100km每小时的卡车,则轿车从开始追

在高速公路上,一辆长4米速度为110km每小时,的轿车准备超越一辆长12米,速度为100km每小时的卡车,则轿车从开始追及到超过卡车需要花费的时间为```` A1.6秒 B4.32秒 C5.76秒 D345.6秒 把过程也写下来
为什么这样写说明白
milaohu5 1年前 已收到1个回答 举报

a562317153 幼苗


一辆长4米的小轿车准备超越一辆长12米的大卡车,当小轿车的车头接近大卡车车尾处到完全超越(也就是小轿车的车尾接近大卡车的车头),路程是4米+12米=16米
两车相对速度是110千米/小时-100千米/小时=10千米/小时,换算成米/秒为:速度v=10000米/3600秒=25/9(米/秒)
超车时间t=s/v=16/(25/9)=16*9/25=5.76秒
所以答案为:C


3