N道数学题.其实也不多拉.1. 在高速公路上,一辆长4m、速度为110km/h的轿车准备超越一辆长12m、速度为100k

N道数学题.其实也不多拉.
1. 在高速公路上,一辆长4m、速度为110km/h的轿车准备超越一辆长12m、速度为100km/h的卡车,则轿车从开始追及到超越卡车需要花费的时间约是多少秒?(精确到1s)
2. 某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选一种:A.计时制:3元/小时;B.包月制:50/月(限一部个人住宅电话入网).此外,每一种上网方式都得加通讯费1.2元/小时.
(1)某用户某月的上网时间为x小时,请写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2)你认为选择哪种方式较合算?
3.一个六位数,如果它的前三位数与后三位数的数字完全相同,顺序也完全相同,求证:7、11、13必为此六位数的约数.
4.两条相等线段AB、CD有三分之一重合,M、N分别是AB、CD的中点,且MN=12,则AB的长度是(?)
A.12cm ?B.14cm?C.16cm?D.18cm
5.往返于两地的客车,中途停靠5个站,且任何两站间的距离都不相等,有多少种不同的票价?要准备多少种车票?
6. 已知C、D是线段AB上的两点,M、N分别为AC、BD的中点.
(1)若AB=15cm,CD=6cm,求AC+BD的长和M、N两点之间的距离;
(2)若AB=a,CD=b,求MN的长.
7.∠a的补角大于∠a的余角的补角,则
A.a>30°?B.a>45°?C.a<30°?D.a<45°

能做多少作多少喽.在线等答案.
林擒 1年前 已收到2个回答 举报

wenghongxiang 幼苗


1、把两车头看成点.设要经过t秒.
110t=110t+12+4
2、要看x的取值范围
3、一共有3种数字,设为x.y.z
则六位数是:100000x+10000y+1000z+100x+10y+z=100100x+10010y+1001z
结果1001可以被7、11、13整除
4、D.设长度为x.
MN=MB+CN-CB=X/2+X/2-X/3=2X/3=12
X=18
5、比如有AB两个站,那A到B要6种,B到A 要5种,因为少了全程的一种.
所以共11种
6、参考几何画板
7、D.列不等式:180-a>180-(90-a)


9

在风里 幼苗


7.180-a>180-[(90-a)] a<45
6.(1)AC+BD=AB-CD=9cm MN=AB-(AM+BN)=AB-(AC+BD)/2=10.5cm
(2).a-(a-b)/2=(a+b)/2
5.6+5+4+3+2+1=21
4.MN=MC+CB+BN=AB/6+2AB/6+AB/6=2AB/3=12 AB=18cm
3.abcab...


0