一共246人乘车,甲车比乙车多拉12人 乙车比丙车多拉18人,问甲乙丙车各载多少人?

一共246人乘车,甲车比乙车多拉12人 乙车比丙车多拉18人,问甲乙丙车各载多少人?
继续求列式
天生乖宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

糊糊宝の羊儿 幼苗


方法一:设甲车x人,乙车(x-12)人,丙车(x-12-18)
x+(x-12)+(x-12-18)=246
3x-42=246
x=96(人)
96-12=84(人) 84-18=66(人)
方法二:(246+12+12+18)除以3=96(人)
96-12=84(人) 84-18=66(人)
答:甲车载96人,乙车载84人,丙车载66人.
建议使用方法二!


5