甲乙丙三人乘车,甲在全程3分之1下车,乙在全程3分之2下车,丙到终点,付车费54元.甲乙丙各付多少元?

af00544 1年前 已收到1个回答 举报

pigandbug 幼苗


全程=54÷(1/3+2/3+1)=27元
甲=27×1/3=9元
乙=27×2/3=18元
丙=27元


7