甲乙丙三人乘车,甲在全程3分之1下车,乙在全程3分之2下车,丙到终点,付车费90元..三人如何平均分摊车费?

甲乙丙三人乘车,甲在全程3分之1下车,乙在全程3分之2下车,丙到终点,付车费90元..三人如何平均分摊车费?
一次,甲乙丙三人同乘一辆出租车,出租车费一定要合理分摊,在全程的3分之1处甲下车,全程的3分之2处乙下车,最后丙一人坐到终点,付车费90元,他们三人如何承担车费合理呢?
英语上有困难找我...
莹雪静香 1年前 已收到4个回答 举报

邓磊老母是oo 幼苗


甲:(1/3)*90/(1+1/3+2/3)=15元
乙:(2/3)*90/(1+1/3+2/3)=30元
丙:1*90/(1+1/3+2/3)=45元


1

过股海的人 幼苗


甲路程是一份 乙是两份 丙是三份(画图) 1+2+3=6 90/6=15 甲出15 乙*2=30 丙就是45


2

阳光洒在篮球场 幼苗


甲15元,乙30,丙45


1

1015h 幼苗


设路程是s 单价是x:
1/3*s*x+2/3*s*x+s*x=90
所以 s*x=45元
即 甲付15元
乙付 30元
丙付 45元


1