1.若X²+MX-15=(X+3)(X+N) M的值为多少

1.若X²+MX-15=(X+3)(X+N) M的值为多少
2.以知实数X满足4X²-4X+1=0则代数2X+ 1/2X的值
3.多项式8X²-3X+5与多项式3X²+2MX²-5X+3相加后,不含二次式,则M=多少?
4.以知实数X,Y满足X²-6XY+9Y²-2(X-3Y)+1=0,则X-3Y=?
5.以知X³-6X²+11-6=(X-1)(X²+MX+N),其中M,N是被墨水弄脏了看不清楚,请你求M²+6MN+9N²的值.
好难啊.不太会,请给我打出详细的过程,
sp777 1年前 已收到2个回答 举报

wjdeng 春芽


1、(X+3)(X+N)=X²+(3+N)+3N=X²+MX-15
则(3+N)=M,3N=-15
由此算出M=-2
2、由4X²-4X+1=0得X=1/2.代入2X+1/2X=2
3、相加后得(11+2M)X²-8X+8,11+2M=0 ===>M=-11/2
4、原式=(X-1)²-6Y(X-1)+(3Y)²=(X-1-3Y)²=(X-3Y-1)²=0
得X-3Y=1
5、(X-1)(X²+MX+N)=X³+(M-1)X²+(N-M)X-N=X³-6X²+11X-6 ====>M=-5,N=6.===>M²+6MN+9N²=169


10

shuianqingqing 幼苗


1.M=-2


1