x=-3时,代数式mx^3+nx-81的值是是 -15.求x=3时,mx^3+nx-81=?

猪儿萝萝 1年前 已收到1个回答 举报

gjcwh 幼苗


∵x=-3时,代数式mx^3+nx-81的值是是 -15
∴-27m-3n-81=-15
27m+3n=-66
当x=3时
mx^3+nx-81
=27m+3n-81
=-66-81
=-147


3