当x=-3时,多项式mx3+nx-81的值是10,当x=3时,求该代数式的值.

零时烟花 1年前 已收到1个回答 举报

wy251325 幼苗


解题思路:将x=-3代入代数式,得到一个关于m与n的关系式,再将x=3代入代数式,将得出的关系式的值代入计算即可求出值.

当x=-3时,多项mx3+nx-81=-27m-3n-81,
此时-27m-3n-81=10,
故27m+3n=-91;
则当x=3,mx3+nx-81=(27m+3n)-81=-91-81=-172.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


3