1.要使关于X的多项式MX3-2X2+3X-4X3+5X2-NX不含三次项及一次项,则M+N=

1.要使关于X的多项式MX3-2X2+3X-4X3+5X2-NX不含三次项及一次项,则M+N=
2.若-2XMY2与4X3YN-1是同类项,则|2M-3N|=
3.已知A-B=-6分之5,则3-(B-A)=,8-6A+6B=
只要写答案,
123wangyaq 1年前 已收到1个回答 举报

aarontam 幼苗


1.因为不含三次项及一次项所以M-4=0,3-N=0,所以M=4,N=3,
所以M+N=7
2.因为-2XMY2与4X3YN-1是同类项,所以各字母上的指数相同,
所以M=3,N-1=2,所以M=3,N=3,
所以|2M-3N|=|2乘3-3乘3|=3
3.因为A-B=-6分之5,所以A==-6分之5+B,下面所有的A都用-6分之5+B表示
所以3-(B-A)=6分之13,8-6A+6B=13


3