要使多项式mx3+3nxy2-2x3-xy2-y不含三次项,求2m+3n的值.

要使多项式mx3+3nxy2-2x3-xy2-y不含三次项,求2m+3n的值.
这里的mx3(的3是3次方)
3nxy2(的2是2次方)
2x3(的3是3次方)
xy2(的2是2次方)
mubobo 1年前 已收到1个回答 举报

54beer 幼苗


mx^3+3nxy^2-2x^3-xy^2-y
=(m-2)x^3+(3n-1)xy^2-y
所以
m-2=0
3n-1=0
所以
m=2
n=1/3
2m+3n=2*2+3/3=5


1