已知:关于x、y的多项式mx3+3nxy2+2x3-xy+y合并后不含三次项,求:2m+3n的值.

袁磊 1年前 已收到3个回答 举报

艾伶 幼苗


解题思路:将多项式合并后,令三次项系数为0,求出m与n的值,即可求出2m+3n的值.

mx3+3nxy2+2x3-xy+y=(m+2)x3+3nxy2-xy+y,
∵合并后不含三次项,
∴m+2=0,3n=0,
∴m=-2,n=0,
∴2m+3n
=2×(-2)+3×0
=-4.

点评:
本题考点: 多项式;合并同类项.

考点点评: 此题考查了多项式,多项式即为几个单项式的和,其中每一个单项式称为项,单项式的次数即为多项式的几次项,不含字母的项称为常数项.


3

大森林蓝天使 幼苗


合并同类项后 三次项系数为0
m+2=0
3n-1=0
∴ m=-2 n=1/3
∴ 2m+3n= -1


2

如烟的爱 幼苗


mx³+3nxy²+2x³-xy²+y
=(m+2)x³+(3n-1)xy²+y
前两项是三次项
则他们的系数是0
所以m+2=0,3n-1=0
m=-2,n=1/3
2m+3n=-4+1=-3


0