已知关于x、y的多项式mx^3+3nxy^2+2x^3-xy^2+y

已知关于x、y的多项式mx^3+3nxy^2+2x^3-xy^2+y
要标准的答案 要讲解出来原因 细心点
已知关于x、y的多项式mx^3+3nxy^2+2x^3-xy^2+y
不含三次项
求2m+3n的值
维杜卡at 1年前 已收到1个回答 举报

shunqiziran1314 幼苗


合并同类项
mx^3+3nxy^2+2x^3-xy^2+y
=(m+2)x^3+(3n-1)xy^2+y
前两项是三次项
不含三次项则他们的系数为0
所以m+2=0
3n-1=0
m=-2,n=1/3
所以2m+3n=-4+1=-3


5