已知:关于x、y的多项式mx3+3nxy2+2x3-xy+y合并后不含三次项,求:2m+3n的值.

chenjl87 1年前 已收到2个回答 举报

tonnylax 幼苗


解题思路:将多项式合并后,令三次项系数为0,求出m与n的值,即可求出2m+3n的值.

mx3+3nxy2+2x3-xy+y=(m+2)x3+3nxy2-xy+y,
∵合并后不含三次项,
∴m+2=0,3n=0,
∴m=-2,n=0,
∴2m+3n
=2×(-2)+3×0
=-4.

点评:
本题考点: 多项式;合并同类项.

考点点评: 此题考查了多项式,多项式即为几个单项式的和,其中每一个单项式称为项,单项式的次数即为多项式的几次项,不含字母的项称为常数项.


5

马元元 精英


mx³+3nxy³+2x³-xy²+y
=(m+2)x³+3nxy³-xy²+y
这里(m+2)x³是可以去掉的
但是-xy²确实去不掉
所以题目确实不对


2