若关于x、y的代数式mx3-3nxy2+2x3-xy2+y中不含三次项,则(m-3n)2013=______.

czfcxzyj 1年前 已收到3个回答 举报

harryxv 幼苗


解题思路:不含三次项,则三次项的系数为0,从而可得出m和n的值,代入即可得出答案.

∵代数式mx3-3nxy2+2x3-xy2+y中不含三次项,
∴m=-2,-3n=1,
解得:m=-2,n=-[1/3],
∴(m-3n)2013=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 此题考查了多项式的知识,要求我们掌握多项式的次数、系数指的是哪一部分,难度一般.


5

lyf841124 幼苗


mx的立方-3nxy的平方+2x的立方-xy的平方+y
=mx³-(3n+1)xy²+2x²+y
∵不含有三次项
∴三次项系数为0
即m=0
3n+1=0
∴m=0 n=-1/3
(m-3n)^2013=1


1

znwll 春芽


1441313


0