(2011•黄浦区一模)“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的

(2011•黄浦区一模)“五一”长假小明和父母一起去云南旅游,他们到“野象谷”游玩是乘坐缆车进谷的,小明听导游说,这里的缆车单程长为2.35千米,在钢缆上来回均匀地安装着188个吊窗,并且这些吊窗按顺序编号:1,2,3,4,…,187,188.小明入谷时乘坐的是45号吊窗,途中他观察迎面而来的吊窗的编号,他先看到142号,过一会他又看到145号,那么当他和145号吊窗并排时,他离缆车终点还有约______米.
icxostar 1年前 已收到1个回答 举报

Gill_SCUT 幼苗


解题思路:因为单程是2.35千米,所以来回就是2.35×2=4.7千米,来回共有188个吊窗,可求出每个吊窗间的距离,小明入谷时乘坐的是45号吊窗,当他和145号吊窗并排时,那么他到对面的距离为:每个吊窗之间的距离×(145-45)×[1/2],那么单程长-到对面的距离即为所求.

2.35千米=2350米
2350-[2350×2/188]×(145-45)×[1/2]=1100(米)
他离缆车终点还有约1100米
故答案为1100.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是知道如何求到对面的距离.


9