如果要使关于x,y的多项式mx3+2nxy2+2x3-xy2+y不含3次项,则m+2n=?

如果要使关于x,y的多项式mx3+2nxy2+2x3-xy2+y不含3次项,则m+2n=?
其中字母后面的是指数
syd999 1年前 已收到2个回答 举报

烬燃 幼苗


多项式不含3次项说明:mx^3+2x^3=0,
2nxy^2-xy^2=0,即m=-2,n=1/2;
m+2n=-2+1=-1


1

天空那片云 幼苗


加我啊,我是初一的啊!、没事,一起讨论啊,加我后我在加你QQ!!


0