要使多项式mx3-2x2+3x-4x3+5x2-nx不含三次项及一次项,则m=______,n=______.

tsaliali 1年前 已收到2个回答 举报

monkeytiao 幼苗


解题思路:先确定三次项及一次项的系数,再令其为0即可.

要使多项式mx3-2x2+3x-4x3+5x2-nx不含三次项及一次项,则要求这两项的系数为0,
因为合并同类项时,系数互为相反数,结果为0,所以-4=-m,-n=3,得m=4,n=-3.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 在多项式中不含哪项,即哪项的系数为0,两项的系数互为相反数,合并同类项时为0.


9

go555go 幼苗


mx³-2x²+3x-4x³+5x²-nx
=(m-4)x³+3x²+(3-n)x
这个多项式中不含三次项和一次项,则:
m-4=0且3-n=0,解得:m=4、n=3


2