当x=3时,代数式mx³+nx+1=2010,求当x=-3时,代数式mx³+nx+1的值

装疯谜窍 1年前 已收到3个回答 举报

_小旋风 春芽


x=3
则27m+3n+1=2010
27m+3n=2009
所以x=-3
原式=-27m-3n+1
=-(27m+3n)+1
=-2009+1
=-2008


10

bxbx80 花朵


当x=3时,代数式mx³+nx+1=2010
∴27m+3n=2009
当x=-3时,mx³+nx+1=-27m-3n+1=-(27m+3n)+1=-2009+1=-2008


1

在见潇雪 幼苗


解:由题可知当x=3时,有27m+3n+1=2010,所以27m+3n=2009,所以当x=-3时,则-27m-3n+1=-(27m+3n)+1=-2009+1=-2008。


1